Английский язык
Астрономия
Биология
Информатика
Математика
ОБЖ
Психология
Русский язык и литература
Физика
Физическая культура

Итоговое сочинение в 2023-2024

Итоговое сочинение в 2023-2024

Итоговое сочинение в 2023-2024

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ

Итоговое сочинение в 2023-2024 — это вид аттестации, направленный на проверку умения грамотно излагать свои мысли, анализировать информацию и аргументировать свою точку зрения. Успешно написанное сочинение является допуском к ЕГЭ, а также обеспечивает дополнительные баллы при поступлении в вуз. На написание итогового сочинения дается 3 часа 55 минут.

Когда пишут итоговое сочинение в 2023-2024 году?

Итоговое сочинение в 2023-2024 году назначено на 6 декабря (первая среда месяца). Резервные дни: 7 февраля и 10 апреля.

Как проходит итоговое сочинение

Вход в предуниверсарий начинается с 09:00. При себе обязательно иметь паспорт.

Рекомендуем не опаздывать. Если участник опоздал, его допускают к итоговому сочинению, но время написания не продлевают. Повторный общий инструктаж для опоздавших участников не проводят. Члены комиссии по проведению сочинения объясняют только, как заполнить регистрационные поля бланков сочинения (изложения).

Возьмите с собой:

• паспорт;

• ручку (гелевую или капиллярную с чернилами черного цвета);

• лекарства и питание (при необходимости);

• специальные технические средства для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов (при необходимости).

Иные личные вещи участники обязаны оставить в специально выделенном для хранения месте в учебном кабинете.

Во время проведения итогового сочинения участникам выдадут листы бумаги для черновиков, орфографический словарь.

Темы итогового сочинения станут общедоступными за 15 минут до начала сочинения. Тексты для изложения доставят в школы и станут общедоступными после 10:00 по местному времени.

Продолжительность итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Направления

В этом году организаторы решили отказаться от привычной модели, поэтому вместо 5 тем в экзаменационном листе будет 6 тем из трёх заявленных разделов. ФИПИ опубликовал следующие разделы:

  1. Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека

  2. Семья, общество, Отечество в жизни человека
  3. Природа и культура в жизни человека

Итоговое сочинение 2023-2024: требования

В этом году требования не изменились, их по-прежнему 2:

1. Объём не менее 250 слов. Рекомендуемое количество слов — 350, но если в сочинении менее 250 слов (служебные слова тоже учитываются), то оно не проверяется и выставляется «незачёт» за всю работу в целом.

2. Самостоятельность. Нельзя использовать чужие фрагменты текстов, даже если вы их заранее выучили. Допускается лишь небольшое количество цитирования, поэтому опирайтесь только на собственные мысли.

Критерии оценивания

Итоговое сочинение оценивается по следующим критериям:

1. «Соответствие теме».

2. «Аргументация. Привлечение литературного материала».

3. «Композиция и логика рассуждения».

4. «Качество письменной речи».

5. «Грамотность».

Важно! Для успешной аттестации нужно получить зачёт минимум по 3 критериям: «Соответствие теме»; «Аргументация. Привлечение литературного материала» — обязательно, а также один зачёт по одному из других критериев.

Для участников с ОВЗ

Для участников с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность итогового сочинения (изложения) увеличивают на 1,5 часа.

При продолжительности итогового сочинения (изложения) 4 часа и более организуют питание участников и перерывы для проведения необходимых лечебных и профилактических мероприятий.

Порядок организации питания и перерывов определяет региональный орган власти.

Для участников с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов итоговое сочинение (изложение) может по их желанию и при наличии соответствующих медицинских показаний проводиться в устной форме.

Изложение вправе писать:

• ученики с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды;

• обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

• обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводят необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Лайфхаки для написания идеального сочинения

1. Не пытайтесь написать сочинение объёмом 500-600 слов. Конечно, организаторы не выдвигают ограничения по максимальному количеству, но как показывает практика, много слов = много ошибок. Лучше сконцентрироваться на качестве речевых конструкций, а не на их количестве.

2. Обеспечьте логическую связь между абзацами и аргументами. Для плавного перехода от одной части к другой существует множество конструкций, например: «Давайте вспомним произведения художественной литературы, в которых раскрывается тема…», «Мысль о необходимости (защищать природу и т.п.) выражена и в романе… (автор, название)».

3. Не забывайте о редактировании. После написания сочинения перечитайте его несколько раз. Любое сочинение — это творческий процесс, поэтому мы часто упускаем банальные ошибки из виду. Убедитесь, что ваш текст читается легко, а смысл не затерялся между строк.

4. Относитесь к введению не как к формальности. Ваше вступление должно привлечь внимание читателя и чётко отражать сформулированный тезис.

5. Обилие аргументов не всегда производит желаемый эффект. Сосредоточьтесь не на количестве, а на качестве приводимых аргументов. Они должны быть уместны и полностью раскрыты.

Возврат к списку